СертификацияСертификация

Сертификация банковского оборудования

  • Обследование помещений
  • Подготовка документов по укрепленности средств защитных банковских с последующей сертификацией в АНО «Центр сертификации и исследований «Армор-Тест»
  • Выдача предварительного заключения и (или) рекомендаций по укрепленности (доверенность АНО «ЦСИ Армор Тест» от 22.07.2008)
Сделать заказ

Сертификация банковского оборудования является обязательным условием, как для производителей, так и для самих финансовых учреждений, которые должны осуществлять обслуживание клиентов только на надежном и качественном оборудовании. Сертификационные стандарты получили признание практически по всему миру.

На какие виды оборудования требуются сертификаты

Среди объектов, подлежащих обязательной сертификации, находятся:

  • электротехническое банковское оборудование (печатные устройства, детекторы валюты, счетчики монет, счетчики банкнот, копировальная техника)
  • сейфовые комнаты и ячейки, хранилища, платежные терминалы, кассы, банкоматы, передаточные устройства, бронированные автомобили, бронированные двери и стекла, замки;
  • средства индивидуальной защиты
  • вычислительная техника (компьютеры)
  • происхождение товара
  • степень надежности защиты от взлома и взрывов

На сегодняшний день вопрос сертификации оборудования и лицензирования означает не только добросовестность тех, кто предлагает свои продукты и услуги, но и увеличение потока клиентов. Современных потребителей уже не устраивает только лишь наличие самого продукта, ему нужны гарантии его качества. Поэтому те учреждения и организации, которые не пренебрегают вопросами сертификации оборудования, имеют все шансы повысить свою конкурентоспособность.

Процесс сертификации

Как на любой вид услуг, для прохождения процедуры сертификации существуют специальные лаборатории, где можно заказать проведение соответствующей экспертизы. Испытания, которые проходит банковское оборудование, подразумевают проверку пулестойкости, устойчивости к взлому, соответствия принятым техническим нормативам и т.д. При этом, если объем объектов сертификации достаточно большой, данная услуга обойдется сравнительно недорого. Впрочем, согласно действующему законодательству, не прошедшие сертификацию оборудования организации в ряде сфер (в том числе и банковской) просто не будут допущены к работе. Поэтому в данном случае дешевле получить все разрешительные документы.

Сертификация оборудования предусматривает самые различные схемы, которые зависят от ряда факторов: особенностей продукции, ее вида, способа производства и т.д. Например, для сертификации помещений банка обязательным условием является наличие протокола испытаний. Это документ, на основании которого и будет впоследствии оформлен сертификат. Существует ряд стандартов, регламентирующих процедуру проведения сертификационных испытаний.

Сертификаты на банковское оборудование выдаются только при условии отличных результатов всех проведенных тестов, чтобы в использование попадали только проверенные объекты. Поскольку в банках ведется работа с денежными средствами, качество и точность различных аппаратов приобретают особое значение.