Проектно сметные работыПроектно сметные работы

Проектные работы в Екатеринбурге

О том, какими будут содержание и объем строительства объекта, определяет не только техническая документация, но и смета. Именно поэтому ей уделяется особое внимание. Технической документацией называют специальное задание, его перед подрядчиком ставит заказчик. Согласно этому пакету документов выполняются все работы, в соответствии со сметной документацией, в дальнейшем формируются и требования, предъявляемые к их качеству выполнения.

Разработка проектно-сметной документации

Проектная работа необходима, чтобы установить стоимость всего проекта, а также каждого его этапа. Способов ведения строительства существует несколько. Оно может быть хозяйственным, подрядным и смешанным.

При условии ведения подрядного — привлекается посторонняя компания, занимающаяся строительством. При этом подрядчик и заказчик являются разными субъектами. Хозяйственный метод ведения строительства предполагает самостоятельное сооружение объекта, без привлечения специализированных компаний. В редких случаях для составления проекта обращаются к специализированным фирмам. При разработке всей необходимой документации участвует целый ряд специалистов различных направлений, среди них инженеры, проектировщики, сметчики.

Утверждает сметную документацию руководитель компании, занимающейся строительством данного объекта.

Стоимость услуги

При проведении услуг их стоимость формируется двумя уровнями.

  • Первый из них – базовый, стоимость в нем определяется действующими ценами и нормами на смету.
  • Второй – прогнозный, его определяют цены, что установлены  в момент разработки сметы. Но прогнозный уровень ориентируется также на стоимость, которая будет предположительно действовать в то время, когда начнется строительство.

Что касается нормативно-правовой базы, регулирующей смету, то она достаточно большая. В соответствии с пунктом 1 статьи 743 гражданского Кодекса РФ, подрядчик обязан вести строительство, а также предоставлять весь комплекс услуг, связанным с ним. Делать это он должен, опираясь на техническую документацию. В ней определяется как содержание, так и объем предоставляемых услуг, а также требования к этим критериям. Строительство должно осуществляться  согласно смете, в которой определена цена.

В обязанности подрядчика входит выполнение всех услуг, основываясь на смете и технической документации, но при условии, что в договоре не указано иное. При этом деятельность должна быть выполнена грамотно.

Существующие нормативы сметы обязательно следует применять для расчета стоимости строительства здания либо его реконструкции. Нормативы по смете подразделяются на несколько видов. Они могут быть федеральными, ведомственными, региональными. Кроме того, существуют и нормативы, разработанные пользователем.

Стоимость проектно сметных работ рассчитывается по-разному. Все зависит от метода, который используется при ее проведении.

Редактор: o0zhg0